一辆汽车从甲地开往乙地,1/3的路程是平路,每小时行40千米,1/3的路程是上坡路,每小时行30千米,1/3的路程

一辆汽车从甲地开往乙地,1/3的路程是平路,每小时行40千米,1/3的路程是上坡路,每小时行30千米,1/3的路程
是下坡路,每小时行60千米,求这辆汽车从甲地开往乙地的平均速度
子浪找薰衣草 1年前 已收到1个回答 举报

在阳光下行走 幼苗


您好:

平均速度 3÷(1/40+1/30+1/60)=3÷3/40=40 千米/时


不明白,可以追问如有帮助,记得采纳,谢谢
祝学习进步!

1年前 追问

6

子浪找薰衣草 举报

为什么要用3除

举报 在阳光下行走

3段路程相等

子浪找薰衣草 举报

不可以用单位一来表示吗

举报 在阳光下行走

3段相等 把路程1/3看成单位1就可以了