甲乙两地相距278千米,小王开车从甲地开往乙地办事,以每小时68千米的速度行驶2.5小时后,离约定时间还差1.5小时.小

甲乙两地相距278千米,小王开车从甲地开往乙地办事,以每小时68千米的速度行驶2.5小时后,离约定时间还差1.5小时.小王要想不迟到,剩下的路程每小时至少行多少千米?
单身很多年 1年前 已收到5个回答 举报

梦觉吧 幼苗


(278-68*2.5)÷1.5=72千米
每小时至少行72千米


5

困境中挣扎的人 幼苗


小王行驶2.5小时后路程为68*2.5=170
剩下的路程278-170=108KM
剩下路程所需时间108/1.5=72KM


2

黝黑的田二 幼苗


(278-68*2.5)÷1.5=72(km)


1

风陵城 幼苗


甲乙两地相距278千米,小王开车从甲地开往乙地办事,以每小时68千米的速度行驶2.5小时后,离约定时间还差1.5小时。小王要想不迟到,剩下的路程每小时至少行多少千米?
{278-(68x2.5)}除1.5
={278-170}除1.5
=108除1.5
=72千米


0

1375992780 幼苗


问题补充:非常抱歉,是步行到途中,让甲班学生下车步行。的确有些不符合实际设乙班坐车的时间为m,步行的时间为n. 50m+60n是乙行的路程就是总的路程


0