两灯220V 100W串联起来接入220V电路中.串联时,两灯总功率是多少?带公式,

铁山葫 1年前 已收到4个回答 举报

13355007416aa 幼苗


R=220V^2/100W=484欧姆,P总=U^2/R总=220V^2/(484+484)欧姆=50W


5

不要放生 幼苗


R=U平方/P=220*220/100=484
P总=U平方/2R=220*220/2*484=50W


0

臭臭茶 幼苗


一个灯泡电阻220^2/100=484欧,两个串联电阻为484*2=968欧,总功率为P=220^2/968=50W


0

clean0812 幼苗


先算出灯的总电阻 R=U^2/P R总=484x2=968Ω
P总=U^2/R总
P总=50w
希望能帮到你。


0