质量为1kg的物体,在水平恒力F的作用下由静止开始运动,运动至4s末时作用力的瞬时功率是32W,则作用力F的大小是多少N

质量为1kg的物体,在水平恒力F的作用下由静止开始运动,运动至4s末时作用力的瞬时功率是32W,则作用力F的大小是多少N?
asp1573,你个白痴!
勒zz饿狼 1年前 已收到5个回答 举报

wanjun5617 幼苗


加速度a=F/m=F
4s末速度为v=4a
此时的功率P=Fv=F*4a=F*4F=32
可以求出F
补充条件:光滑


4

yt45 幼苗


P=FV=maV=ma*at=1*4aa===32
a=8^1/2=2.83
F=ma=1*2.83=2.83N


2

yangxiaomao86 幼苗


由牛顿第二定律得,F=Ma,a=M/F,P=Fv,把v=at代入,得P=F*F*t/M,M已知,为1kg,t也知道为4s,就可以求出F为两倍根号二牛
我是初中的,不知道对不对,请看一下


2

Wamgphwgm 幼苗


地面应该是光滑的…
F=ma at=v
Fv=32
=跟号8


1

tdrlp 幼苗


自己想吧


1