(x-2)的平方减4等于零,那么X等于多少呢?(Y+3)的3次方加27等于零那么Y又等于多少呢?

伊秀儿 1年前 已收到6个回答 举报

南一小毅 幼苗


(x-2)²-4=0
(x-2+2)(x-2-2)=0
x(x-4)=0
x1=0 x2=4
(Y+3)³+27=0
y+3= -3
y= -6

1年前 追问

5

伊秀儿 举报

(x-2+2)(x-2-2)=0这一步是什么意思呢???

举报 南一小毅

这是运用了平方差公式,也可以不这样算 (x-2)²-4=0 (x-2)²=4 x-2=2或者x-2= -2 则x1= 4 x2= 0

翅膀的借口 幼苗


x=0或x=4
y=0


2

小风灵 果实


﹙x-2﹚²-4=0
﹙x-2+2﹚﹙x-2-2﹚=0
x1=0, x2=4
﹙y+3﹚³+27=0
﹙y+3﹚³=-27
y+3=-3
y=-6


2

中原亿点红 幼苗


X=4 Y=-6


2

这个肯定没人取 幼苗


x=4y=-6


1

winroad 幼苗


x=4
y=-6


0