一每秒a米的速度从地面垂直发射子弹,发射后的t秒时刻,

一每秒a米的速度从地面垂直发射子弹,发射后的t秒时刻,
子弹的高度为x=at-4.9t2 (米),已知t=4时,x=196,试问:子弹的高度不低于196米的时间可保持多少秒?
ylq01019 1年前 已收到1个回答 举报

wacky225 春芽


因为X=-4.9t^2+at
当t=4带入,X=-4.9*16+a*4=196,a=68.6
原2次函数对称轴等于a/2*4.9=7
所以可以报出(7-4)*2=6秒


8