AB是圆心O的切线,B为切点,圆心在AC上,角A=30度,D为BC中点.(1)求证,AB=BC(2)求证,四边形B0CD

AB是圆心O的切线,B为切点,圆心在AC上,角A=30度,D为BC中点.(1)求证,AB=BC(2)求证,四边形B0CD是菱形?
天因为 1年前 已收到1个回答 举报

dminm 花朵


(1)
AB是切线,所以角OBA=90度
角BOA=108-90-角A=60度
角COB=180-60=120度
CO+BO=R
角C=(180-120)/2=30度=角A
AB=BC
(2)
D为BC中点,D在BC上
BDC在一条线上,BOCD是三角形啊.
检查一下题目.

1年前 追问

8

举报 dminm

D是弧BC的中点还差不多

举报 dminm

证明: D是弧BC的中点,所以CD=BD 角COB=120度,所以弧BDC的圆周角为120/2=60度. 角CDB=180-60=120度. 角BCD=角DBC=30度 CBD与COD全等 DC=DB=BO=CO 四边形BOCD为菱形.

天因为 举报

这/是什么意思

举报 dminm

什么是什么意思?哪里不明白?说清楚.

天因为 举报

/这个符号

举报 dminm

"除"加减乘除的除

天因为 举报

这题怎么写勒

天因为 举报

要过程

天因为 举报

第二小题那后面是 求解析式

举报 dminm

(1) ( x^2表示x的平方.) y=(x-m)^2-4m^2 0=(x-m)^2-4m^2 x=3m 或 x=-m A(-m,0) B(3m,0) (2) M为AB的中点, (-m+3m)/2=m, M(m,0) R=[3m-(-m)]/2=2m P(m,-2m) 将P点代入抛物线方程: -2m=-4m^2 m=1/2 或 m=0(舍) y=(x-1/2)^2-1=x^2-x-3/4 (3) 设C点坐标为(0,n) CM^2=CO^2+MO^2=1/4+n^2 CM=R=1 n^2=3/4 n=根3/2 C(0,根3/2),D(0,-根3/2)