1.已知多项式AB满足A+1/3B=0,且B=3x^2-6xy+3y^2

1.已知多项式AB满足A+1/3B=0,且B=3x^2-6xy+3y^2
(1)求A的表达式
(2)若|x-1|+(y+2)^2,求A的值
beckham23me 1年前 已收到3个回答 举报

aptch 幼苗


(1)A=1/3(3x^2-6xy+3y^2)
=x^2-2xy+y^2
(2)是不是少了个等号啊

1年前 追问

9

beckham23me 举报

|x-1|+(y+2)^2=0 现在你会做了不

举报 aptch

绝对值是大于等于0的数,一个数的平方也是大于等于0的数。 所以x=1,y=-2

beckham23me 举报

求A的值

举报 aptch

A=1+4+4=9

maryguo 幼苗


A+1/3B=0
A+1=0
A=-1???? 能不能把一个一个标清楚呢? 有两个小题、第二问问的不清楚 第一问是我写的那个过程有嘛= =、 好吧。你再想想吧。是在想不出就算了。 能想出来最好啊~~~~ 可以了么绝对值大于等于0,所以x=1 平方也大于等于0,所以y=-2x-1|+(y+2)^2=0 我 少了个=0我不是写了x=1,y=-2了吗求A的值...


1

今生是风 幼苗


bb


1