3X-1=1/Y+2 用含X的代数式表示Y

nwpuzb2007 1年前 已收到1个回答 举报

百分比问题 幼苗


3X-1=1/Y+2
y+2=1/(3x-1);
y=1/(3x-1)-2;
y=(1-6x+2)/(3x-1)=(3-6x)/(3x-1);
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


3