已知正方形的周长是Ccm,面积是scm的平方.

已知正方形的周长是Ccm,面积是scm的平方.
1.求s与c之间的函数关系式
2.当s=1平方厘米时,求正方形边长.
3.当c取什么值时,s≥4平方厘米.
求详细.谢谢.
单飞蝶恋花 1年前 已收到3个回答 举报

tomzyj14020103 春芽


设边长为X
C=4X,X*X=S
S=1,X=1
C=4cm
X*X≥4
则X≥2
C≥8


9

lyzzk 幼苗


1。S=(C/4)^2。2。当S=1时,边长为1cm。3。当S>=4,则(C/4)^2>=4;解得C>=8


2

麦芽唐唐 幼苗


C=4a ,S=a2
1. S=(C/4)2=C2/16
2. S=a2=1
a=1 或 a=-1(舍去)
3. S=C2/16 ≥4
C2≥64
∴C≥8 或C≤-8(舍去)


1