对于任意X>0,不等式x/(x^2+3x+4)≥a,则实数a的取值范围

对于任意X>0,不等式x/(x^2+3x+4)≥a,则实数a的取值范围
A[1/8,+∞) B[1/7,+∞)C(0,1/7】D(0,1/8】
伟伟伟1 1年前 已收到4个回答 举报

霉草疯 幼苗


a≤x/(x^2+3x+4)=1/[x+4/x+3]
x>0
x+4/x+3=(√x-2/√x)^2+7≥7
1/[x+4/x+3]≤1/7
a≤1/7 ,大于0必须的
选C


4

粉蓝榕花 幼苗


把不等式整理为: ax^+(3a-1)x+4a<=0 因为对任意x>0不等式成立,所以ax^+(3a-1)x+4a=0 有解,则b^-4ac>=0,即(3a-1)^-4*a*4a>=0, 求出不等式的解为:
-1/7<=a<=1


3

hjz_love 幼苗


选C,分子分母同除以x,然后利用不等式x+x分之a>=2倍的根号下(x乘以x分之a)


2

妩伤 幼苗


a<=0


1