求3x^2-2xy+y^2=1上点(1,2) 处的切线和法线方程

兔子来咯 1年前 已收到1个回答 举报

alei0623 幼苗


对隐函数求导得6x-2(y+xy′)+2yy′=0
代入x=1,y=2得y′=-1
所以切线方程y-2=-(x-1),即x+y-3=0
法线方程y-2=x-1,即x-y+1=0
【方法是以上这么个方法,不过问题是(1,2)这个点似乎不在这条曲线上,何谓法线方程?】


2