1 对级数∑An,若有无数个n使(An+1/An)>1则∑An发散 2 若lim(n->无穷)(An+1/An)>1 则

1 对级数∑An,若有无数个n使(An+1/An)>1则∑An发散 2 若lim(n->无穷)(An+1/An)>1 则∑An发散
为什么1是错误的,而2是正确的呢?
Squall1009 1年前 已收到1个回答 举报

水1105 种子


注意:当An0,则An+1/An>=2(算术几何均值不等式).因此1说明级数中有无穷多项是正的,不一定能得出级数发散.2中极限>1,说明级数从某一项开始起是正的,但一样不能说明级数发散.两个都是错误的.

1年前 追问

2

Squall1009 举报

感谢您的回答 关于2是的确是正确的,因为是考研的真题。 解析如下,若若lim(n->无穷)(An+1/An)>1,则存在自然数N,使得当n>N时)(An+1/An)>1成立,这表示当n>N时An同号且比值不少于1,不妨设AN+1>0,于是有0无穷)An不等于0,故∑An发散。 我觉得两的条件是一样的?所以得出结论应该一样,我看不出他们两有什么区别,导致结果不一样,您能继续回答一下吗?再此表示感谢

举报 水1105

我看错你的题了,我以为是An+(1/An),但你的是A(n+1)/A(n)。这样的话第二题是发散的,就是你证明的过程。第一题只能说明有无穷多项比它前面一项大,不是任意一项比它前面一项大。因此你可以举出反例来:比如an=1/n^2,级数收敛,现在修改一下,把指标是2^n的那些项(即1/2^(2n))修改为原来的两倍,即为1/2^n,这时新级数中指标是2^n的那些项比其前一项大,但新级数收敛。

Squall1009 举报

比如an=1/n^2,级数收敛,现在修改一下,把指标是2^n的那些项(即1/2^(2n))修改为原来的两倍,即为1/2^n,这时新级数中指标是2^n的那些项比其前一项大,但新级数收敛。 这里是不是打错了些字?好像看不懂的样子,谢谢

举报 水1105

没有,就是an中的n取2^k,也就是把a2,a4,a8,a16,a32这些项修改为原来的2倍,新级数收敛,并且有无穷多项满足a(n+1)/a(n)>1,实际上就是a(2^k)>a(2^k-1)