图书馆中故事类与科普类书籍共有6000册,且两种书籍的数量比是3:5,两类书各有多少本?

cnacca 1年前 已收到1个回答 举报

涅斯沙拉巴斯基 幼苗


总份数=3+5=8
故事类本数=6000×3/8=2250(本)
科普类本数=6000×5/8=3750(本)


7