那位人士能帮我解下因式分解这道题呀,越快越好

那位人士能帮我解下因式分解这道题呀,越快越好
a的六次幂减b的六次幂,因式分解的题,实在想不出来了,希望越快越好,我急等着用
laowu_cocosun 1年前 已收到3个回答 举报

vdgrfth 幼苗


a^6-b^6
=(a^3+b^3)(a^3-b^3)
=(a+b)(a^2-ab+b^2)(a-b)(a^2+ab+b^2)


8

envision因为晨 幼苗


=(a^3+b^3)(a^3-b^3)
=(a+b)(a^2-ab+b^2)(a^3-b^3)
=(a+b)(a^2-ab+b^2)(a-b)(a^2+ab+b^2)


1

黑芝麻自留地 幼苗


=(a+b)(a^2-ab+b^2)(a^3-b^3)
=(a+b)(a^2-ab+b^2)(a-b)(a^2+ab+b^2)


1