分苹果,每人3个,则会剩14个,若每人分5个,则最后一名只能分到3个,问,多少个小朋友,多少个苹果?

游方郎中 1年前 已收到5个回答 举报

猫咪要dd711 花朵


解设有X个小朋友
3X+14=5X-(5-3)
3X-5X=-2-14
-2X=-16
X=8
苹果:3×8+14=48个
答:有8个小朋友,48个苹果


13

明天离我有多远 幼苗


设X个小朋友
3x+14=5x-2
16=2x
x=8
3x+14=24+14=38
答:8个小朋友,38个苹果


5

inzaghi0909 幼苗


设小朋友有X个 列等式
3X+14=5(X-1)+3
把X解出来
结果是X=8
所以 苹果有 38个


5

lkfjahi 幼苗


分苹果,每人3个,则会剩14个,若每人分5个,则最后一名只能分到3个,问,多少个小朋友,多少个苹设X个小朋友
3x+14=5x-2
16=2x
x=8
3x+14=24+14=38
答:8个小朋友,38个苹果 果?


5

bsdfa54 幼苗


每人五个(最后一个人差两个),每一个人比原来多分两个,若第二次每个小朋友都有相同的苹果,则第二次比第一次多分16个(即剩余的14个+差的2个),所以小朋友的个数为:16/2=8个,那么的个数为3*8+14=38个。


3