一直角三角形,与直角相邻的两边分别为32和24,求斜边的长度,不要用勾股定理

小弟媳妇 1年前 已收到2个回答 举报

bi2ci 花朵


对斜边作垂线,设斜边上的高为x,这时会多出两个三角形,
用相似知识可知底边长度为3/4x+4/3x,
用面积相等,
即25/12*x*x=32*24,
x=96/5,
25/12*96/5=40
底边长为40


9

兰花花_ 幼苗


等于40


1