在下面的横式中,相同的汉字代表相同的数字,不同的汉字代表不同的数字.那么“学+奥乘奥”等于() 学+奥乘奥等于学奥 ,(

在下面的横式中,相同的汉字代表相同的数字,不同的汉字代表不同的数字.那么“学+奥乘奥”等于() 学+奥乘奥等于学奥 ,(学+数)乘(学+数)等于学数
停停 1年前 已收到1个回答 举报

fylsx 幼苗


这要列方程呀,设学为a,奥为b,数为c,a、b、c是0到9的数字.则有a+b*b=10a+b, (a+c)*(a+c)=10a+c

1年前 追问

9

举报 fylsx

a+b*b=10a+b => 9a=b(b-1) => b(b-1) 能被9所整除,显然b=9,a=8

举报 fylsx

所以 学+奥乘奥 = a+b*b=89

停停 举报

伯伯今年50岁,小红今年十四岁,()年前伯伯年龄是小红的5倍

举报 fylsx

一种方法:(n)年前伯伯年龄是小红的5倍,所以n年前伯伯年龄的岁数是5的倍数, 那么只可能是5年前,10年前, 试一下就知道答案是5 ~

举报 fylsx

另外,设 (n)年前伯伯年龄是小红的5倍,那么n年前伯伯年龄是50-n,n年前小红年龄14-n 那么有50-n=5*(14-n) 解得n=5