如果规定符号“△”的意义是a△b=[ab/a+b],求2△(-3)的值.

hhx666 1年前 已收到1个回答 举报

Du_Qing 幼苗


解题思路:根据符号“△”的意义是a△b=[ab/a+b],则可以得到2△(-3)=
2×(−3)
2+(−3)
,求解即可.

2△(-3)=
2×(−3)
2+(−3)=[−6/−1]=6.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 本题考查了有理数的运算,正确理解题意,理解符号定义是关键.


8