(1)a molH2O中含b个原子,求阿伏伽德罗数?(2)含NA个电子的H3O+的物质的量为?

langzi7604 1年前 已收到1个回答 举报

devil1314 春芽


a molH2O中含b个原子,求阿伏伽德罗数?
3*a*NA=b
NA=b/(3a)
(2)含NA个电子的H3O+的物质的量为?
(NA/NA)/(3*1+1*8-1)=0.1mol


4