王林买来一满瓶400ml装的下面为圆柱形的饮料,喝了一些,剩余的都在圆柱形的部分,高度是16厘米.他把

王林买来一满瓶400ml装的下面为圆柱形的饮料,喝了一些,剩余的都在圆柱形的部分,高度是16厘米.他把
瓶盖拧紧,倒立过来,无饮料部分高度是4厘米.王林喝了多少毫升饮料?(算术法)
zlfj521 1年前 已收到3个回答 举报

jayjulianzhou 幼苗


喝掉的全在圆锥形
圆锥形体积相当于圆柱的4/16,相当于全部的1/5
400/5=80

1年前 追问

1

zlfj521 举报

这是对的!不好意思

cc任我行哟 幼苗


4S+16S=V
20S=400
S=20cm^2
ΔV=4*20=80cm^3=80ml
喝掉80ml


2

广州出发 幼苗


400/20等于20(cm的平方)20*4等于80(cm的立方)等于80ml


2