设函数f(x)=xxx-3ax+b(a不等于0)

设函数f(x)=xxx-3ax+b(a不等于0)
1)若曲线y=f(x)在点(2,f(x))处与直线y=3x+1相切,求a,b的值(2),求函数f(x)的单调区间与极值点
包包辛拉面 1年前 已收到1个回答 举报

紫树林8848 幼苗


答:f(x)=x^3-3ax+b求导:f'(x)=3x^2-3a1)点(2,f(x))处与直线y=3x+1相切则x=2,y=f(x)=3*2+1=7,y'=f'(x)=3所以:f(2)=8-6a+b=7f'(2)=12-3a=3解得:a=3,b=172)f(x)=x^3-9x+17f'(x)=3x^2-9解f'(x)=0得:x1=-√3,x2=...


5