小红看一本书,已看的和未看的页数比是1:5,如果再看25页,那么已看的和未看的页数比是3:5,这本书共有多少页?

小红看一本书,已看的和未看的页数比是1:5,如果再看25页,那么已看的和未看的页数比是3:5,这本书共有多少页?
一定要列式撒
赵公子浪迹花丛 1年前 已收到2个回答 举报

stwei1234 幼苗


设共有X页.
3÷(3+5)X-1÷(1+5)X=25
(5÷24)X=25
X=120
哈哈!OK!


1

rr的瞬间 幼苗


设这本书共有x页,则
x/6+25=3x/8
解得x=120


0