奥数27.8*28.7-27.7*28.8的简便方法

我是萱萱 1年前 已收到1个回答 举报

东方白夜 花朵


运用乘法分配率,使一个因数相同即可.
27.8*28.7-27.7*28.8
=27.8*(28.8-0.1)-(27.8-0.1)*28.8
=27.8*28.8-2.78-27.8*28.8+2.88
=2.88-2.78
=0.1


7