有一座3层的楼房失火了,一个消防队员搭了梯子爬到3楼楼顶上去救人,当他爬到梯子正中一级时,二楼的窗口喷出火来,他往下退了

有一座3层的楼房失火了,一个消防队员搭了梯子爬到3楼楼顶上去救人,当他爬到梯子正中一级时,二楼的窗口喷出火来,他往下退了2级,等火过去了,他又爬上了6级,这时发现楼顶有一块木头的将要掉下来,他又后退了3级,躲开了这块木头,然后又往上爬了6级,这时他距离楼顶还有4级,则梯子共有(  )
A. 19级
B. 21级
C. 23级
D. 25级
缘情独舞 1年前 已收到2个回答 举报

rippleniu 花朵


解题思路:先规定消防队员向上爬的方向为正、往下退的方向为负;然后根据题意列出算式计算即可.

设消防队员向上爬的方向为正、往下退的方向为负,并设这个楼梯共有x级.
根据题意,我们知道这个楼梯的级数是奇数(因为只有奇数级的楼梯正中间才可以站人),
列得:[x+1/2]-2+6-3+6=x-4,
整理得:x+1+14=2x-8,
解得:x=23,
则梯子共有23级.
故选C.

点评:
本题考点: 数轴.

考点点评: 本题主要考查了数轴上的正数和负数在实际生活中的应用.在解题时注意正数和负数在生活中的实际意义.


1

jzc9300 春芽


设:梯子共有x级。
x/2-2 6-3 6 1x/5=x
x/2 7 x/5=x
5x 70 2x=10x
3x=70
x=70/3(级)
做错了吗?感觉怪怪的!


2