王老师教甲乙两个班的数学,甲班有55人,乙班50人.在一次数学测试中,甲班的优秀率为百分之八十,乙班的优秀率为百分之八十

王老师教甲乙两个班的数学,甲班有55人,乙班50人.在一次数学测试中,甲班的优秀率为百分之八十,乙班的优秀率为百分之八十六,求甲乙两班学生这次数学测试成绩的优秀率.
yanghongkang 1年前 已收到1个回答 举报

wisejue 春芽


甲班优秀学生有;55×80%=44人
乙班优秀学生有:50×86%=43人
两个班的优秀率:
(44+43)÷(55+50)=87÷105≈82.86%


7