11.24 11.24如果一个电子围绕着一个原子核移动到一个较低的能量等级,原子的能量会发生什么a)无法计算b)减少c)

11.24
11.24如果一个电子围绕着一个原子核移动到一个较低的能量等级,原子的能量会发生什么
a)无法计算
b)减少
c)增加
d)保持不变
金色螺旋丝 1年前 已收到1个回答 举报

炫流砂 幼苗


正确答案 b
由Kqe/r^2=mv^2/r
动能EK=0.5mV^2=Kqe/2r
势能取无穷远为0势能面 EP=-Kqe/r
原子能量E=EK+E=-Kqe/2r,电子围绕着一个原子核移动到一个较低的能量等级r变大 E减小


5