已知△ABC中,<A=80,角平分线BE、CF相交于O,则<BOC的度数应为( )

已知△ABC中,<A=80,角平分线BE、CF相交于O,则<BOC的度数应为( )
A.80° B.130° C.50° D.100° 我要原因
为谁而来000 1年前 已收到3个回答 举报

pigstar2000 春芽


∵∠A=80
∴∠ABC+∠ACB=180-∠A=100
∵BE平分∠ABC,CF平分∠ACB
∴∠CBE=∠ABC/2,∠BCF=∠ACB/2
∴∠BOC=180-(∠CBE+∠BCF)
=180-(∠ABC+∠ACB)/2
=180-100/2
=130
∴选B


1

律西斯 幼苗


选B
因为因为BE、CF平分所以
你可以背公式,


2

木子召 幼苗


∵BE、CF分别是∠ABC和∠ACB的平分线
∴∠CBO=1/2∠ABC
∠BCO=1/2∠ACB
∵∠ABC+∠ACB=180°-∠A=180°-80°=100°
∴∠CBO+∠BCO=1/2(∠ABC+∠ACB)=1/2×100°=50°
∴∠BOC=180°-(∠CBO+∠BCO)=180°-50°=130°

选B、130°


1