甲、乙两校共有468人,其中男生人数为女生人数的[5/4] 倍,已知甲校女生人数为男生人数的[5/6],乙校女生人数为男

甲、乙两校共有468人,其中男生人数为女生人数的[5/4] 倍,已知甲校女生人数为男生人数的[5/6],乙校女生人数为男生人数的[29/40],求两校的男、女生各有多少人?
如风的精灵 1年前 已收到2个回答 举报

五木小苟 幼苗


解题思路:先根据甲、乙两校共有468人,其中男生人数为女生人数的[5/4] 倍,就可求出女生人数:468÷([5/4]+1)=208人,男生人数468-208=260人,再根据甲校女生人数为男生人数的[5/6],乙校女生人数为男生人数的[29/40],先设甲校男生6x人,那么乙校男生260-6x人,那么甲校女生5x人,乙校女生(260-6x)×[29/40],再根据女生总人数列方程式 5x+(260-6x)×29/40=208 即可求出一份的人数,最后就可直接求出甲、乙两校男女生各自的人数.

女生人数:468÷(
5
4+1)=208(人),
男生人数:468-208=260(人),
设甲校男生6x人,那么乙校男生260-6x人,那么甲校女生5x人,乙校女生(260-6x)×
29
40,
根据女生总人数列式:
5x+(260-6x)×
29
40=208,
200x+7540-174x=8320,
26x=780
x=30,
则甲校男生人数:6x=6×30=180(人),
甲校女生人数:5x=5×30=150(人),
乙校男生人数:260-6x=260-180=80(人),
乙校女生人数:(260-6x)×
29
40=80×
29
40=58(人),
答:甲校男女生人数分别是180人和150人;乙校男女分别是80人和58人.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 此题先跟据前两个条件求出两校男生和女生的总人数,再根据倍数关系设出甲校男生6x人,则女生就是5x,乙校的男女生人数是用含有x的式子表示出来,最后根据两校女生总人数共208人,列方程求出x是解决此题的关键.


8

mh41020221 幼苗



女生=468÷(5/4+1)=208人
男生=468-208=260人
设甲校男生6X人 那么乙校男生260-6X人
那么甲女生5X人
根据女生人数列式;
5X+(260-6X)×29/40=208
200X+7540-174X=8320
26X=780
X=30
那么甲校男女分别是180人和150人
乙校男女分别是80人和58人


2