x轴上点列 p0(x0,0) p1(x1,0) ...满足向量pnp(n+2)=λpnp(n+1)

x轴上点列 p0(x0,0) p1(x1,0) ...满足向量pnp(n+2)=λpnp(n+1)
n为N λ>0为常数 x0=0 x1=1 设an=xn+1-xn
(1)求an为等比数列 及an通项
(2)求pn横坐标 (用λ表示)
(1)得 an=(-λ/1+λ)^n
(2)(1+λ)(1-an)/λ+2
在此谢过
钉子神经 1年前 已收到1个回答 举报

子夜潇潇 幼苗


(1)
pnp[n+2]=λpnp[n+1]
即(Xn,0)(X[n+2],0)=λ(Xn,0)(X[n+1],0)
即XnX[n+2]=λXnX[n+1]
即X[n+2]=λX[n+1]
X[n+2]/X[n+1]=λ
an=X[n+1]-Xn
a[n+1]=X[n+2]-X[n+1]=λX[n+1]-X[n+1]=(λ-1)X[n+1]
a[n+2]/a[n+1]=((λ-1)X[n+2])/((λ-1)X[n+1])=X[n+2]/X[n+1]=λ
∴{an}为等比数列,公比q=λ.首项a1=(λ-1)X1=λ-1
∴an=a1q^n=(λ-1)λ^n
(2)pn横坐标 即求Xn
∵由(1)已证
a[n+1]=X[n+2]-X[n+1]=λX[n+1]-X[n+1]=(λ-1)X[n+1]
∴an=(λ-1)Xn=(λ-1)λ^n
∴Xn=λ^n


5