石灰水放在空气中变质(用文字表达式表示)

石灰水放在空气中变质(用文字表达式表示)
RT
apr_wind 1年前 已收到4个回答 举报

fdsfoewiro33 幼苗


石灰水主要成分是Ca(OH)2 很容易与空气中CO2 结合生产CaCO3而形成沉淀.其化学式为:Ca(OH)2 + CO2= CaCO3


3

a36e 幼苗


氢氧化钙和空气中的二氧化碳反应生成碳酸钙和水。


2

夕颜girl 幼苗


氢氧化钙+二氧化碳====碳酸钙+水


2

azhangzx 幼苗


与空气中的二氧化碳反应,生成碳酸钙。
Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O
碳酸钙分解成为氧化钙
CaCO3=CaO+CO2


0