本人菜鸟一个,谁能告诉我log 对数表怎样看懂 比如 lg4=0.6021 是怎样从表里查询出来的,

本人菜鸟一个,谁能告诉我log 对数表怎样看懂 比如 lg4=0.6021 是怎样从表里查询出来的,
本人十分感谢
绿城xx 1年前 已收到1个回答 举报

鮮艶的草莓 幼苗


有科学计算器吗?一键了之.若没有这样讲:
1、整数部分是一位非零数字.
lg2.573:在第1列找25再横行找“7”为4099,修正值“3”为5.所以lg2.573=0.4104.
2、整数部分不是一位非零数字的.用科学记数法表示N×10^n.
lg25730=lg(2.573×10^4)=lg2.573+4=4.4104.
lg0.002573=lg[2.573×10^(-3)]=lg2.573+(-3)= -2.5896.
3、查反对数时.正小数部分查表,整数部分决定小数点的位置.
6.4104:由0.4104查出0.4104=lg2.573.则6.4104=lg2.573+6=lg(2.573×10*6)=lg2573000.
负的对数化负整数+正纯小数.再同样查..


2