某有机物2.3g完全燃烧后,生成4.4g二氧化碳和2.7g水.则该有机物中(  )

某有机物2.3g完全燃烧后,生成4.4g二氧化碳和2.7g水.则该有机物中(  )
A. 只含有C、H两种元素
B. 只含有C、O两种元素
C. 含有C、H、O三种元素
D. 一定含有C、H两种元素,可能含有O元素
fengyutongxin 1年前 已收到6个回答 举报

峥嵘岁月愁 春芽


解题思路:根据反应物和生成物的质量可以求出某种物质的元素组成.

根据质量守恒定律,参加反应的氧气的质量为:4.4g+2.7g-2.3g=4.8g;
4.4g二氧化碳中,氧元素的质量为:4.4g×
32
44×100%=3.2g,2.7g水中,氧元素的质量为:2.7g×
16
18×100%=2.4g,二氧化碳和水中氧元素的质量和为:3.2g+2.4g=5.6g,大于参加反应的氧气的质量,说明有机物中含有氧元素,所以该有机物中含有的元素有碳元素、氢元素和氧元素.
故选C.

点评:
本题考点: 质量守恒定律及其应用;有关化学式的计算和推断;根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 在化学反应中遵循质量守恒定律,参加反应的物质的质量总和等于反应后生成的物质的质量总和.


10

hpp555 幼苗


C


2

独凭栏 幼苗


C 用C H 守恒做
4.4g是0.1molCO2 2.7g是0.15mol 这样只有1.5g 所以都有


1

wzcol 幼苗


D


1

wugelan 幼苗


c
由题意得,生成0.1molC和0.3molH,共1.5g。因为生成二氧化碳和水
所以有氧元素


0

qtjs 幼苗


4.4克二氧化碳含有1.2克碳元素,2.7克水含有2.4克氧0.3克氢元素,又由燃烧生成水可知必含氢元素,所以选C


0