一道普通的化学题标准状况下,把4.48L的CO2通过一定量的过氧化钠固体后收集到3.36L气体,则这3.36L气体的质量

一道普通的化学题
标准状况下,把4.48L的CO2通过一定量的过氧化钠固体后收集到3.36L气体,则这3.36L气体的质量是?3Q~
羽毛飘飘飞 1年前 已收到4个回答 举报

zgy998 幼苗


2CO2+2Na2O2===2Na2CO3+O2 △V
2 1 1
2.24L 1.12L 1.12L
所以m=(1.12/22.4)*32+(2.24/22.4)*44=6g


8

stephanie1128 花朵


两体积二氧化碳生成一体积氧气,减少一体积。现减少4.48L-3.36L=1.12L
即3.36L气体中有1.12L氧气和2.24L二氧化碳
1.12L氧气质量为1.6g 2.24L二氧化碳质量为4.4g 所以这3.36L气体的质量是6g


1

your_boy 幼苗


楼上的说的有问题。这一题先根据差量法,算出反应产生氧气的体积,然后算出气体里面二氧化碳的体积,然后转化为物质的量,最后算出质量来就可以了。这是步骤,具体的值自己算就可以了


1

义方 幼苗


两摩尔二氧化碳生成一摩尔氧气 质量比为 88 比 32


0