甲乙两台抽水机共同工作10时,可将满池水抽干.现在甲先单独抽4小时·····

甲乙两台抽水机共同工作10时,可将满池水抽干.现在甲先单独抽4小时·····
甲乙两台抽水机共同工作10时,可将满池水抽干.现在甲先单独抽4小时,乙接着单独抽6小时,共抽满池水的7/15,如果由乙单独抽完满池水需要多少小时?
忍无可忍888 1年前 已收到2个回答 举报

oooo 幼苗


设甲单独工作x小时注满,乙单独工作y小时注满,有1/x +1/y = 1/10 4/x + 6/y = 7/15,解出y即使乙的时间.


6

lc3460 幼苗


躺着人人人人人人人人人人人人人人人人人人人人人人人人


1