把一个棱长6厘米的正方体铁块完全浸没在一个长,宽,高分别是10厘米,8厘米,8厘米的长方体水槽中,水面升高了多少厘米?

情依逸 1年前 已收到6个回答 举报

藏红溪 幼苗


水面上升了:6×6×6÷10÷8=2.7厘米


8

爱只朋友 幼苗


6×6×6÷10÷8=2.7厘米


3

jun8030 幼苗


简单。算出长方体水槽的面积10乘以8乘以8减去正方体的面积6乘以6乘以6就行了。


2

zmb3951395 幼苗


水多于274少于424时水位上升2.7厘米;多于424时水位升为8厘米


2

白米白米偶爱你 果实


高=6×6×6÷10÷8=2.7厘米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


1

海边的晨风 幼苗


正方体体积:6*6*6=216(立方厘米)
长方体水槽底面积:10*8=80(平方厘米)
水面升高高度为:216/80=2.7(厘米)


1