自行车和三轮车共8辆,共有22个轮子.自行车( )辆,三轮车( )辆

开花的扁豆 1年前 已收到10个回答 举报

jack1234567 花朵


3*8=24(个)
24-22=2(个)
3-2=1(个)
自行车:2/1=2(辆)
三轮车:8-2=6(辆)
验算:2*2+6*3=22(个)


9

Steven_张 幼苗



2

iiverson 幼苗


不用方程组的,算是列举法吧:
假定自行车3辆,三轮车5辆,轮子一共21个轮子,少了
那么自行车2辆,三轮车6辆,轮子一共22个轮子,正好。
方程组的:
自行车X,三轮车Y
2X + 3Y = 22;
X + Y = 8;
解得 X = 2,Y = 6
自行车2辆,三轮车6辆...


1

Mirro 幼苗


三轮车6
自行车2


1

bls20082 幼苗


自行车6,三轮车2


0

dqb56 幼苗


设自行车有x辆则三轮车有8-x辆 于是
2*x+3*(8-x)=22
x=2 自行车有2辆 三轮车有6辆 这种题就列方程很简单 在做任务望采纳~


0

证据炸出来 幼苗



0

小竹815 幼苗


鸡兔同笼问题
假设全部为自行车,共有车轮8×2=16(个)
实际有22个,比实际少22-16=6(个)
是因为将三轮车也按自行车计算了,所以,
有三轮车:6÷(3-2)=6(辆)
有自行车:8-6=2(辆)


0

gesfem 幼苗


每辆车毁掉两个轮子共计16个,还剩6个轮子肯定是三轮的。所以三轮车6辆,自行车2辆。哈哈方便简单吧!


0

shiluyi 幼苗


自行车2辆三轮车6辆


0