自行车和三轮车共8辆,共有21个轮子,自行车和三轮车各有多少辆

忻鑫 1年前 已收到1个回答 举报

豆包大侠 花朵


假设全部是三轮车
则有8x3=24
多了24-21=3个
自行车有3÷(3-2)=3辆
三轮车有:8-3=5辆


10