小学奥数题解答:一个方块+一个方块+三个圆圈=34然后是四个圆圈+三个方块=48

我思飞扬 1年前 已收到7个回答 举报

cc1980 幼苗


□+□+○+○+○=34(1)
○+○+○+○+□+□+□=48(2)
48-34=14是一个□和一个○[(2)式-(1)式]
2个□和2个○是14×2=28
○=34-28=6
□=14-6=8


9

jackydg 幼苗


xiaochen12xiao 是求它们分别是多少吗?如果是就这样做:
□+□+○+○+○=34(1)
○+○+○+○+□+□+□=48(2)
48-34=14是一个□和一个○[(2)式-(1)式]
2个□和2个○是14×2=28
○=34-28=6
□=14-6=8


2

琴弦上的舞者 幼苗


(48-34)÷(3-2)=14
圆圈:34-14×2=6
方块:14-6=8


1

暗恋她好多年 幼苗


方块和圆圈都增加了1个,则1个圆圈加1方块=48-34=14.那么2方块+3圆圈=34,则
1圆圈=34-14-14=6.方块=0.5(34-3*6)=8


1

candyphoebe 幼苗


求什么
?①式左右同乘3. ②式左右同乘2. ①减②=6 ○=6


0

xxwzsz 幼苗


方块+圆圈=48-34=14
圆圈34-142=6
方块14-6=8


0

saya1982 幼苗


48-34=1方+1圆=14
2方+2圆=28
34-28=圆=6
14-6=方=8


0