一个长方形的面积是210平方厘米,长和宽的厘米数都是相邻的自然数,长和宽各是?

慈溪绍兴 1年前 已收到4个回答 举报

大福摘记 幼苗


设长为x 则宽为x-1
x(x-1)=210
x=15
长为15
宽为14


7

美好清晨 幼苗


设一条边位n那么另一条边是n+1.可得n*(n+1)=210 即n=14


2

WU芬芬 幼苗


长为15,宽为14


0

汉Jrr 幼苗


15*15=225 14*15=210


0