一道初二的物理题不会做,望各位网友帮帮忙.本人在线等答案

一道初二的物理题不会做,望各位网友帮帮忙.本人在线等答案
一列长200米的火车匀速通过一座6700米的隧道,用了6.9分钟.问此火车经过隧道时的速度有多大?
嗯...这道题,我过程和答案都要.关于财富悬赏这个问题,希望大家不要介意,我日后定会补上.
我在线等答案哦! 拜托了
lpjlkzlh 1年前 已收到2个回答 举报

讥鹰 幼苗


火车的路程s=L火车+L隧道=200m+6700m=6900m,
火车的运动时间t=6.9min=414s,
火车的速度V=
s/t
=
6900m/414s
≈16.67m/s.
行不?


7

nnaustin 幼苗


(1)火车的路程s=L火车+L隧道=200m+6700m=6900m,火车的运动时间t=6.9min=414s,
火车的速度V=st=6900m414s≈16.67m/s.
(2)人跑到安全区需要的时间t=sv=600m5m/s=120s,引火线的长度L=V导火线t=0.8cm/s×120s=96cm.
(3)汽车的速度V车=36km/h=10m/s,声音传到绝壁的时间t1...


0