5=a-b+c 5=9a+3b+c -6=4a-2b+c 解三元一次方程

yy鸵鸟2006 1年前 已收到3个回答 举报

泡沫0723 幼苗


(a-b+c)-(9a+3b+c)=0=-8a-4b
得b=-2a
代入第一个式子 得3a+c=5
又2*5=2a-2b+2c=10
10-(-6)=(2a-2b+2c)-(4a-2b+c)
得 c-2a=16
5-16=(3a+c)-(c-2a)=5a
a=-11/5
代入3a+c=5得
c=58/5
代入b=-2a得
b=22/5


7

aoxiang9tian 种子


A式:a-b+c=5
B式:9a+3b+c=5
C式:4a-2b+c=-6
B-A:8a+4b=0
C-A:3a-b=-11
求得a=-11/5;b=22/5;c=33/5


2

marsong 幼苗


解:
5=a-b+c (1)
5=9a+3b+c (2)
-6=4a-2b+c (3)
(2)-(1)得 2a+b=0 (4)
(2)-(3)得 5a+5b=11 (5)
5(4)-(5)得 a=-2.2
代入(4)得b=4.4
所 以 c=21.6


0