一个水池有一个进水管和出水管,单独开进水管要8小时注满,单独开出水管要10小时,两管同时开要几小时注满

彬彬失礼 1年前 已收到4个回答 举报

rochelledy 幼苗


1/(1/8-1/10)=40 两管同时开需要40小时


6

guaren1 幼苗


1/(1/8-1/10)=40


2

353204989 幼苗


进水每小时 1/8 出水每小时 1/10
则每小时可以留下1/8-1/10=1/40 需要40小时注满


0

无有名字 幼苗


设水池注满后有水a,两管同时开要x小时注满,根据题意得:
(a/8 - a/10)x = a
解得:x = 40
答:两管同时开要40小时注满。
分析补充:a/8 代表进水管每小时注入水量,a/10 代表出水管每小时出水水量,相减代表两管同时开时水池一小时所剩水量,其他的你应该能看明白了!希望对你有所帮助!...


0