用一批布做服装,每大套服装用布3.6米,可以做120套.如果每套服装节约用布[1/9],这批布可以做多少套服装?(用方程

用一批布做服装,每大套服装用布3.6米,可以做120套.如果每套服装节约用布[1/9],这批布可以做多少套服装?(用方程解)
bancoo_3000 1年前 已收到1个回答 举报

战月仙子 花朵


解题思路:根据题干,如果每套服装节约用布[1/9],则每套衣服用布3.6×[8/9]=3.2米,设这批布可以做x套服装,根据等量关系:节约后的服装套数×3.2米=每节约前的套数120×3.6米,据此列出方程解决问题.

设这批布可以做x套服装,根据题意可得方程:
3.6×[8/9]×x=120×3.6
3.2x=432
x=135
答:可以做135套服装.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 解决这类问题主要找出题里面蕴含的数量关系,由此列出方程解决问题.


5