【数学题】有一个尖角朝上的正三角形.

【数学题】有一个尖角朝上的正三角形.
一个尖朝上的正三角形.在其中用一个尖朝下的正三角形将其分割成四个三角形,其中三个是尖朝上的正三角形.对每一个尖朝上的三角形再按上述方法去分割,如此继续进行下去.问:进行完三次后,有多少个尖朝下的三角形?
结伴同游版nn 1年前 已收到1个回答 举报

我是谁啊啊 春芽


第一次,1上(1个尖朝上的三角形) 第二次,3上1下(1个尖朝下的三角形),第三次,每个尖朝上的三角形分成4块,其中3上1下,合计3*4+1=13块,其中3*3=9朝上,3*1+1=4朝下 第四次,合计9*4+4=40块,其中3*9=27朝上,9+4=13朝下 第五...


4