将一个6V15W,枢电阻为0.5Ω的电动机接入电源电动势E=6V,电源内阻r=0.5Ω的闭合电路中,测得电动机两端的电压

将一个6V15W,枢电阻为0.5Ω的电动机接入电源电动势E=6V,电源内阻r=0.5Ω的闭合电路中,测得电动机两端的电压为5V,求:
1、电源的总功率
2、电源的输出功率
3、电动机的输入功率
4、电动机的输出功率和散热功率
紫夜阳光 1年前 已收到2个回答 举报

梦里飘摇 幼苗


这道题目主要考查电功率与热功率,机械功率的关系(电功率=热功率+机械功率),以及纯电阻(电能全部转化为热能,如内阻)与非纯电阻(电能一部分转化为热能,电动机就是把电能转化为热能和机械能的机器)的关系.
1、总功率=干路电流*电源电动势即,P总=I*E,而I从电源内阻入手求,内阻分得电压为6-5=1V,故I=2A,即P总=2*6=12W
2、P输出=P总-内阻因为发热而耗散的电功率P内,P内=I2r=2W,即P输出=12-2=10W
3、P电动机输入=P电源输出(电源的作用就是尽可能多的给外部电路电功率)
4、P电动机输出+P散热=P电动机输入,而P散热=I2R=2W,所以P输出=10-2=8W
综上,(1)和初中最大不同之处就是要注意非纯电阻的功率分配(P电动机输出+P散热=P电动机输入,而P电动机输出就是上面提到的机械功率,我们开电动机想要的功率,当然越大越好,即机械效率=P电动机输出/P总).
(2)电动机内阻不能根据“6V15W”来计算成36/15欧姆.


8

jj33jj44 幼苗


1.U内=E-5=1V,I=1/0.5=2A
P总=IE=12W
2.P出(电源)=IE-I^2*r=10W
3.p入(电动机)=P出(电源)=10W
4.P热=I^2*R=2w,P出(机)=10-2=8w


0