若多项式2x3-5x2+7x-8与ax2+bx+11的积不含x4,x3项,求(a-b)2-(a2+b2)的值.

若多项式2x3-5x2+7x-8与ax2+bx+11的积不含x4,x3项,求(a-b)2-(a2+b2)的值.
x3,x4,等表示x的 几次方.
zsl1127 1年前 已收到2个回答 举报

afdsf 幼苗


(2x3-5x2+7x-8)(ax2+bx+11)
=2ax5+(2b-5a)x4+(22-5b+7a)x3-55x2...
若不含X4和X3项,
即2b-5a=0,22-5b+7a=0
得a=4,b=10
(a-b)2-(a2+b2)=-2ab=-80


10

奈西索再见 幼苗


只要找出乘积出现x^4 x^3的 使他们的系数为0就行了
2b-5a=0
22-5b+7a=0


2