【2,1】关于y=2x-2的对称点A坐标是

ROY_KEANE 1年前 已收到2个回答 举报

Aconcagua6960 幼苗


设A(2,1)对称点是 B(a,b)
则AB垂直对称轴y=2x-2
所以AB斜率是-1/2
则(b-1)/(a-2)=-1/2
a+2b=4 (1)
且线段AB的中点在对称轴上
所以(b+1)/2=2(a+2)/2-2
2a-b=1 (2)
所以
a=6/5,b=7/5
B(6/5,7/5)


9

一水之隔 幼苗


设为(a,b)
那么(b-1)/(a-2)=-1/2
(b+1)/2=2*(a+2)/2-2
解方程组得a=6/5,b=7/5
所以A坐标是(6/5,7/5)
如果不懂,请追问,祝学习愉快!


1