天下黄河富宁夏,黄河每年流过宁夏的水量大约325亿吨.宁夏全年用水量是黄河总流量的60%

天下黄河富宁夏,黄河每年流过宁夏的水量大约325亿吨.宁夏全年用水量是黄河总流量的60%
如果上半年用水量于下半年用水量的比是5:7,每年下半年比上半年多用
多少亿吨黄河水?
nickly9999 1年前 已收到1个回答 举报

ivy76 幼苗


1.
325 * 60% = 195 吨
上半年 比 下半年 是 5 :7
说明可以将 全年划分为 5 + 7 =12 份
每份为 195 / 12 = 16.25 吨
下半年比上半年多出 7 - 5 = 2 份
2 * 16.25 = 32.5
2
上半年用水为x 下半年用水为 y
x:y = 5:7
x/y = 5/7 7x = 5y x = (5/7)y
x+y = 325 * 60% (5/7)y + y = 195 (12/7)y = 195 y = 113.75
x = (5/7)y = 81.25 y - x = 32.5
3
单位水量为 x 吨
5x + 7x = 325*60% x= 12.5 吨 7x -5x = 32.5 吨


2