已知x,y满足约束条件 x-y+6≥0 x+y≥0 x≤3 ,

已知x,y满足约束条件
x-y+6≥0
x+y≥0
x≤3

(1)求z=2x-y的最小值;
(2)求z=
x 2 + y 2 +4x+2y+5
的最小值和最大值;
(3)求z=
x+y-5
x-4
的取值范.
媛媛0418 1年前 已收到1个回答 举报

阿牛2008去mm 幼苗


(1)由z=2x-y,得y=2x-z,作出约束条件

x-y+6≥0
x+y≥0
x≤3 对应的可行域(阴影部分),
平移直线y=2x-z,由平移可知当直线y=2x-z,
经过点C时,直线y=2x-z的截距最大,此时z取得最小值,


x-y+6=0
x+y=0 ,解得

x=-3
y=3 ,即C(-3,3).
将C(-3,3)的坐标代入z=2x-y,得z=-6-3=-9,
即目标函数z=2x-y的最小值为-9.
(2)z=
x 2 + y 2 +4x+2y+5 =
(x+2 ) 2 +(y+1 ) 2 ,所求最值就是可行域内的点到(-2,-1)的距离的最小值和最大值.
点M到直线x+y=0的距离:
|-2-1|

2 =
3
2
2 .所以最小值为:
3
2
2 .
最大值为:MA的距离:
(3+2) 2 + (9+1) 2 =5
5 .
(3)z=
x+y-5
x-4 =1+
y-1
x-4 ,所求z的取值范围.就是P与可行域内的点连线的斜率加1的范围,
K PN =
1+3
4-3 =4.K PA =
9-1
3-4 =-8,
∴z的范围是:[-7,5].


7